Portugal, França e Espanha são os países com maior representação de filmes na Competição Oficial da 27ª edição do Festival Internacional de Cinema Ambiental da Serra da Estrela – CineEco.

Este ano, o mais antigo festival de cinema ambiental do mundo recebe um número recorde de 93 filmes de mais de 20 países que podem ser vistos entre 9 e 16 de outubro, na Casa Municipal da Cultura de Seia.

Os filmes documentários em competição versam sobre temáticas multidisciplinares como a atual situação climática, colonialismo tóxico, pandemia e outras doenças, a luta de comunidades pela defesa dos ecossistemas regionais, futuro sustentável, poluição marítima, justiça ambiental, entre outras abordagens.

“O CineEco regressa este ano com uma Seleção Oficial pautada pela crescente qualidade dos filmes a concurso, alguns dos quais verdadeiras odes poéticas e visões dramáticas e cortantes da realidade, sempre com uma forte componente de consciencialização e de necessidade da busca por novas soluções e ativismos, que possam garantir a perpetuação da nossa própria existência no futuro próximo”, refere a direção do CineEco Seia.

 

► COMPETIÇÃO INTERNACIONAL DE LONGAS-METRAGENS

UNE FOIS QUE TU SAIS (ONCE YOU KNOW), Emmanuel Cappellin, França, Documentário, 2020, 104’
OSTROV – LOST ISLAND, Svetlana Rodina, Suíça, Documentário, 2021, 93’
LEGACY, NOTRE HÉRITAGE, Yann Arthus-Bertrand, França, Documentário, 2021, 101’
LIVING WATER, Pavel Borecký, Suíça, República Checa e Jordânia, Documentário, 2020, 77’
DOUCE FRANCE, Geoffrey Couanon, França, Documentário, 2020, 96’
LAST DAYS AT SEA, Venice Atienza, Filipinas e Taiwan, Documentário, 2021, 75’
THE LAST HILLBILLY, Diane Sara Bouzgarrou e Thomas Jenko, França e Qatar, Documentário, 2020, 80’
OPHIR, Alexandre Berman e Olivier Pollet, França e UK, Documentário, 2020, 97’
MOM, I BEFRIENDED GHOSTS, Shasha Voronov, Rússia, Documentário, 2020, 66’
HELL OR CLEAN WATER, Cody Westman, Canadá, Documentário, 2021, 88’
ARICA, Lars Edman e William Johansson Kalén, Suécia, Chile, Noruega, Bélgica e UK, Documentário, 2020, 95’

 

► COMPETIÇÃO INTERNACIONAL DE CURTAS-METRAGENS

PLAVA GRANICA (BLUE FRONTIER), Ivan Milosavljević, Sérvia, Documentário, 2020, 20’
NAYA – DER WALT HAT TAUSEND AUGEN, Sebastian Mulder, Holanda, Documentário, 2021, 24’
MIGRANTS, Hugo Caby, Antoine Dupriez, Aubin Kubiak, Lucas Lermytte e Zoé Devise,  França, Animação, 2020, 8’
LI PARADISI (THE HEAVENS), Manuel Marini, Itália, Ficção, 2020, 16’
BALLY PEAK OUTLOOK, Samir Jung Thapa, Itália, Documentário, 2020, 3’
HOPE (ESPERANÇA), Paulo Ferreira, Portugal, Documentário, 2021, 3’
LOUSAS CONTRA O CEO (SLATES AGAINST THE SKY), Xacobe Meléndrez Fassbender, Espanha, Experimental, 2021, 3’
UTRO, VECHER, MOLOKO (DAYBREAK, SUNSET, COW MILK), Marina Fomenko, Rússia, Experimental, 2021, 22’
ACORNS, Bradley Furnish, EUA, Animação, 2020, 16’
O SON DA BALEA (O SOM DA BALEIA), Daniel Suárez Rubini, Espanha, Ficção, 2021, 16’
NAVRAS, Marco Huertas, Espanha, Experimental, Documentário, 2020, 16’
ECHO, Barzan Rostami, Irão, Animação, 2020, 7’
FRANCIS OF FELL AND FARM, Milethia Thomas, UK, Ficção, 2020, 3’
COLRUN, Jorge Sarria De Vicente, Espanha, Animação, 2020, 5’
MIRAGE, Silvan Der Woerd, Uk, Ficção, 2021, 14’
22nd OF APRIL, Cesare Maglioni, Espanha, Documentário, 2020, 3’
MULHER COMO ÁRVORE, Alejandro Vázquez San Miguel, Carmen Tortosa, Daniela Cajías, Flávio Ferreira e Helder Faria, Galiza e Portugal, Documentários, 2020, 17’
THE BIG GREEN, Laurenzo Massoni, França, Ficção, 2021, 18’
MELTING LANDSCAPES GLACIARES, Pepe Molina Cruz, Espanha, Documentário, 2021, 8’
FLIGHT TO EARTH, Ignacio Rodó, Espanha, Animação, 2021, 6’
SALVAJE, Raúl González, Espanha, Documentário, 2021, 5’
LA PARED, Gala Gracia, Espanha, Ficção, 2021, 17’
AGUA, Jc Ordóñez, Espanha, Ficção, 2020, 6’
ONE AFTER THE OTHER, Valerio Gnesini, Itália, Ficção, 2020, 10’
DERIVAS, Nayra Sanz Fuentes, Espanha, Experimental, Documentário, 2020, 18’
DRY REFUSE, Ruben Crespo, Espanha, Documentário, 2021, 5’
CENTRIFUGADORA, Ignacio Rodó, Espanha, Ficção, 2020, 2’
VERDIANA, Elena Beatrice e Daniele Lince, Itália, Ficção, 2020, 10’
MONTE BRAVO, Noelia María Muíño González, Espanha, Ficção, 2020, 14’
DISPARUS (THIN ICE), Pauline Epiard, Valentine Ventura, Tiphaine Burguburu, Clémentine Vasseur, Lisa Laîné e Élodie Laborde, França, Animação, 2020, 9’ 
#FISHINGTHEPLASTIC, Marina Lobo, Portugal, Animação, 2020, 4’
HABOOB, Mahsa Samani, Irão, Animação, 2020, 9’
SCREAM FOR ICE, Emir Aytemür, Turquia, Animação, 2021, 3’
OM, Gabriela Fernández, Argentina, Animação, 2020, 3’
ESTRELINHA DO GEOPARK, Luís Augusto Fonseca de Araújo, Portugal, Animação, 2021, 10’
ANIMALS HABITAT, James Smith, Alemanha, Animação, 2020, 1’
WHATEVER TREE, Isaac King, Canadá, Animação, 2020, 11’
A ÚLTIMA GOTA _ ALGARVE, Almargem – Associação de Defesa do Património Ambiental e Cultural do Algarve, Portugal, Animação, 2021, 1’
ENTRE AS ABELHAS E O PREGADO, Ana Linnea Lidegran Correia, Bélgica e Portugal, Animação, 2020, 6’
VALE DO AUROTNI, Graça Gomes, Portugal, Animação, 2020, 5’
BOSQUECITO, Paulina Michelle Muratore, Argentina, Animação, 2020, 8’
TIERRA FINITA, Isidro Jiménez Gómez e Mariola Olcina Alvarado, Espanha, Animação, 2021, 4’
NESTLING, Marat Narimanov, Rússia, Animação, 2020, 6’
ME A MONSTER?, Belinda Bonan, Espanha, Animação, 2020, 6’
THE WORLD IS THIRSTY, Isabel De La Torre, Espanha, Animação, 2020, 1’

 

► COMPETIÇÃO DE SÉRIES E REPORTAGENS TELEVISIVAS

SEJA FEITA A NOSSA NATUREZA, Catarina Marques, SIC, Portugal, Documentário TV, 2021, 8’
REWILDING, NOVO CAMINHO PARA A NATUREZA EM PORTUGAL, João Cosme, Portugal, Documentário, 2020, 21’
ENTRE PASTORES E LOBOS, Manuel Sánchez, Espanha, Documentário, 2020, 62’
O LADO NEGRO DO AZEITE, Sandra Cóias e Pedro Rego, Portugal, Documentário, 2021, 31’
WELTRETTER WURZELN – DAS WUNDER UNTER DER ERDE (ROOTS – THE MARVEL UNDER THE EARTH), Stefanie Fleischmann e Christina Gantner, Alemanha, Documentário, 2021, 52’
É P’RA AMANHÃ – VIAGEM A UM FUTURO SUSTENTÁVEL (episódio #2 Energia/Mobilidade), Pedro Serra, Portugal, Documentário TV, 2020, 45’57’’
VERT DE RAGE, DU CHARBON DANS LES POUMONS (GREEN WARRIORS: COAL IN THE LUNGS), Martin Boudot, França, Documentário, 2021, 49’
KAMPAGNEN MOD KLIMAET (THE CAMPAIGN AGAINST THE CLIMATE), Mads Ellesøe, Denmark, Finland, Noruega, Suíça e Bélgica, Documentário, 2020, 59’
DES LEGUMES DANS LA VILLE, Aurelien Francisco Barros, França, Documentário TV, 2020, 53’
REDUZIDOS A CINZAS, Patrícia Figueiredo, SIC, Portugal, Reportagem TV, 2020, 9’
MIGRADORES DE LONGA DISTÂNCIA – ENTRE O TEJO E O ÁRTICO, Pedro Miguel Ferreira e Joaquim Pedro Ferreira, Portugal, Documentário, 2020, 52’
PLÁSTICO, O NOVO CONTINENTE (episódio 1), Catarina Canelas, TVI, Portugal, Documentário, 2020, 17’

 

► COMPETIÇÃO DE LONGAS-METRAGENS EM LÍNGUA PORTUGUESA

A NOSSA TERRA, O NOSSO ALTAR, André Guiomar, Portugal, Documentário, 2020, 78’
SOBRE SONHOS E LIBERDADE, Márcia Paraíso e Francisco Colombo, Brasil, Documentário, 2020, 70’
ENTRE LEIRAS, Cláudia Ribeiro, Portugal, Documentário, 2020, 82’
MAR INFINITO, Carlos Amaral, Portugal, Ficção, 2020, 76’

 

► COMPETIÇÃO DE CURTAS-METRAGENS EM LÍNGUA PORTUGUESA

OSO, Bruno Lourenço, Portugal, Ficção, 2021, 29’
ÂNGELO, Mariana Machado, Brasil, Documentário, 2020, 28′
JAMARY, Begê Muniz, Brasil, Ficção, 2021, 15’
A MALA, Diogo Pereira e Angelizabel Freitas, Portugal, Ficção, 2021, 5’
TÁLIA, David Gomes & Pedro Cruz, Portugal, Documentário, 2021, 25’
PARA CÁ DO MARÃO, José Mazeda, Portugal, Ficção, 2020, 22’
LETHES, Eduardo Brito, Portugal, Ficção, 2021, 16’
SAUDADE, Sandra Duarte Cardoso e Tiago Iúri, Portugal, Documentário, 2021, 9’
EFÉMERO, Paulo Fajardo, Portugal, Documentário, 2021, 3’
PRAZER DE MATAR INSETOS, Leonardo Martinelli, Ficção, Brasil, 2021, 10’
ELO, Alexandra Ramires (Xá), Portugal, Animação, 2020, 11′
O QUE NÃO SE VÊ, Paulo Abreu, Portugal, Experimental/Ensaio, 2020, 24’
NOITE TURVA, Diogo Salgado, Portugal, Ficção, 2020, 14’
ALMA, Mónica Santos, Portugal, Experimental, 2020, 8’
MUSGO, Gonçalo L. Almeida, Alexandra Guimarães, Portugal, Docuficção, 2021, 15’

 

► COMPETIÇÃO PANORAMA REGIONAL

O MEU VENTO É O NORTE, Mariana Silveira, UBI, Covilhã, Portugal, Ficção, 2021, 8’37’’
FILME SONORO II, Luís Antero, Oliveira do Hospital, Experimental, Portugal, 2021, 5’
PRAIAS FLUVIAIS, Nuno Simões, Seia, Portugal, Documentário, 2021, 6’
UM QUADRO DE HISTÓRIA, Gabriel Ambrósio, Seia, Portugal, Documentário, 2021, 16’25’’
VERBOS DOS ARGUINAS, Paulo Leitão, Oliveira do Hospital, Portugal, Documentário,2020, 16’
O FIM, Jean Vargas, UBI, Covilhã, Portugal, Documentário, 2021, 3’54’’

Deixe um comentário

avatar
  Subscribe  
Notify of